Сосудосуживающие капли називин

Сосудосуживающие капли називин

Состав

В 1 мл капель оксиметазолина гидрохлорида 500мкг, 250 мкг или 100 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Состав спрея: в 1 мл оксиметазолина гидрохлорида 500 мкг. Раствор бензалкония хлорида, натрия дигидрофосфата дигидрат, ЭДТА, натрия гидроксида, вода, натрия гидрофосфата дигидрат — как вспомогательные вещества.

Форма выпуска

Капли во флаконах с крышкой-пипеткой 0,05% 0,025% и 0,01%.

Спрей 0,05% во флаконе 10 мл с распылителем.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Сосудосуживающий препарат, альфа2-адреномиметик. Уменьшает отечность слизистой при местном применении и количество выделений. Устраняя отек слизистых, восстанавливает дыхание и аэрацию придаточных пазух и среднего уха. Применении препарата предупреждает развитие гайморита, синусита, отита.

В терапевтических концентрациях не вызывает гиперемию и не раздражает слизистые оболочки. Действовать начинает через 10 минут и эффект длится 12 часов.

Фармакокинетика

При местном применении системного действия не оказывает. Период полувыведения около 35 ч. С мочой выводится 2,1%, с калом 1,1%.

Показания к применению

  • Респираторные заболевания, сопровождающиеся ринитом;
  • евстахиит;
  • синусит;
  • аллергический ринит;
  • диагностические процедуры в носовых ходах;
  • средний отит;
  • вазомоторный ринит.

Противопоказания

  • глаукома;
  • повышенная чувствительность;
  • атрофический ринит;
  • возраст до 6 лет (для препарата 0,05%).

С осторожностью назначается при применении ингибиторов МАО, повышенном внутриглазном давлении, тяжелых формах артериальной гипертензии и стенокардии, при беременности, тиреотоксикозе.

Побочные действия

Все побочные явления возникают редко:

  • чиханье;
  • сухость и жжение слизистой носа;
  • реактивная гиперемия после окончания лечения, проявляющаяся заложенностью носа (при передозировке);
  • бессонница;
  • беспокойство;
  • головная боль;
  • тошнота;
  • тахикардия и артериальная гипертензия (при передозировке);
  • атрофия слизистых оболочек (при передозировке).

Инструкция по применению Називина (Способ и дозировка)

Спрей Називин, инструкция по применению

Спрей 0,05% назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется по 1 впрыскиванию в носовые ходы 2–3 раза в день. В рекомендованной дозе можно применять до 7 дней. Если симптомы усиливаются в течение 3-х дней, нужно обратиться к врачу.

Капли Називин, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,05% капли по 1-2 капли 2-3 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — 0,025% капли по 1-2 капли 2-3 раза. Детям до 1 года назначают 0,01% препарат: новорожденным по 1 капле 2-3 раза. Флакон 0,01% препарата имеет градуированную пипетку, на которой отмечено количество капель (1, 2 и т.д.).

Возможно внесение препарата в нос и другим способом: необходимое количество капель наносят на ватную турунду и ею протирают полость носа. Длительность применения препарата 3-4 дня.

Передозировка

Передозировка появляется сужением зрачков, рвотой, тошнотой, повышением температуры, тахикардией, угнетением сердечной деятельности, артериальной гипертензией, коллапсом. Могут быть нарушения психики. Лечение заключается в промывании желудка и приеме сорбентов.

Взаимодействие

При одновременном применении с антидепрессантами и блокаторами МАО отмечается повышение АД. При одновременном назначении прочих сосудосуживающих препаратов повышается риск побочных реакций.

Условия продажи

Отпускается без рецепта врача.

Условия хранения

Температура хранения до 25°C.

Срок годности

Називин при беременности

Називин при беременности возможно применять только после оценки пользы для беременной и риска для плода. Недопустимо превышение дозы в этот период.

Аналоги

Отзывы о Називине

Сосудосуживающие капли Називин, как прочие капли, нужно рассматривать как «скорую помощь» и применять только 3-5 дней выраженной заложенности носа. При длительном приеме возможна атрофия слизистой. Нужно отметить, что Називин при использовании в рекомендованном режиме дозирования, значимых повреждений слизистой не вызывает, не вызывает привыкания даже при длительном приеме, а его терапевтическая эффективность, по сравнению с прочими сосудосуживающими каплями, достигается при низких концентрациях. Поэтому форма оксиметазолина в виде 0,01% раствора безопасна и эффективна для лечения ринита даже у новорожденных и грудных детей.

Известен тот факт, что этот препарат обладает также противовирусным и противовоспалительным действием. Этим объясняется высокая его эффективность при ринитах вирусной этиологии. Этот препарат — единственный антиконгестант, который разрешен в России для применения у новорожденных. При исследованиях показана его высокая эффективность. Об этом свидетельствуют и отзывы о Називине:

  • «... Своему 2 летнему ребенку применяю детские капли в нос Називин 0,01%. Действуют долго, поэтому капаю 2 раза в сутки, но не длительно»;
  • «… У ребенка часто бывает насморк и спасаемся только этими каплями — достаточно 2 дней лечения и заложенность проходит»;
  • «… Больше всего нравятся эти капли. Используем всей семьей, но детям дерем меньшей концентрации»;
  • «… Достаточно закапать в течение 1-1,5 дней, а потом переходим на лечебные капли (типа Пиносола), или просто закапываем отвары трав и лечим насморк до конца».

Спрей Називин удобен для применения у взрослых и некоторым он кажется более эффективным, нежели капли. Это действительно так: аэрозольные формы равномернее распределяется по слизистой, что создает выраженный терапевтический эффект. Кроме того, спрей не скатывается в носоглотку, как это бывает при использовании капель.

Цена Називина, где купить

Купить препарат можно в любой аптеке. Цена спрея Називин 0,05% колеблется от 221 руб. до 248 руб., стоимость спрея Називин Сенситив составляет 231-352 руб.

Один из самых главных неприятных симптомов насморка – заложенность носа, она наступает в подавляющем большинстве случаев ЛОР-заболеваний. С этим фактом связано широкое назначение врачами особой группы препаратов, направленных на облегчение носового дыхания. Это так называемые избирательные агонисты альфа-адренергических рецепторов, к числу которых относится Називин.

Он выпускается немецкой фирмой Мерк в виде капель и спрея. Их основное назначение – устранение симптома заложенности, но в то же время они оказывают непрямой лечебный эффект как при остром, так и при хроническом рините. Это связано с тем, что благодаря ним из носовых ходов удаляется слизь, а вместе с нею – болезнетворные вирусы и бактерии, что значительно облегчает течение заболевания.

Состав и форма выпуска

Називин оказывает лечебное воздействие благодаря наличию в составе оксиметазолина.

Различные формы препарата Називин отличаются концентрацией действующего вещества:

  • 0,05% в спрее для носа;
  • 0,01% в детских каплях;
  • 0,05% в каплях для взрослых.

Со списком капель от заложенности носа можете ознакомиться тут.

Капли с концентрацией 0,01% подходят и взрослым людям, однако сосудосуживающий эффект от них не такой продолжительный. Применение таких капель часто рекомендуют пожилым людям, а также лицам с нарушениями функции печени и почек.

Фармакологическое действие

Немецкий препарат Називин относится к однокомпонентным лекарствам. Он состоит из раствора оксиметазолина, который является адреномиметиком и воздействует на сосуды слизистой оболочки, сужая их.

Називин – негормональное средство, применяемое для быстрого облегчения дыхания через нос. После закапывания или впрыскивания лекарства заложенность начинает отступать почти сразу и проходит полностью через 15 минут.

О гормональных каплях в нос читайте по ссылке.

Перед применением желательно, по совету большинства ЛОР-врачей, промыть нос при помощи физиологического раствора. Это облегчит доступ спрея к слизистой благодаря удалению с ее поверхности корок.

Показания и противопоказания к применению

Препарат назначается при следующих состояниях:

  • Насморк инфекционной и неинфекционной природы
  • Сенная лихорадка (поллиноз)
Читайте также:  Желчный пузырь сокращен у грудничка что значит

  • Инфекции гайморовых и других пазух
  • Состояние после медицинских манипуляций и операций на носоглотке

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • Атрофический ринит
  • Предшествующие аллергические реакции на оксиметазолин
  • Глаукома

О лечении бактериального ринита читайте в этой статье.

В этих случаях необходимо подобрать существующие аналоги среди лекарств других групп.

К относительным относятся:

  • Постоянное высокое артериальное давление, не купируемое антигипертензивными лекарствами
  • Нарушения оттока и давления внутриглазной жидкости
  • Стенокардия и врожденные пороки сердца
  • Гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз)

При их наличии медикамент должен назначаться доктором, самостоятельное лечение недопустимо.

При беременности

Називин может применяться для лечения беременных женщин под наблюдением гинеколога. Даже при местном контакте со слизистой оксиметазолин всасывается в системный кровоток, что может негативно повлиять на течение беременности. Этим фактом обусловлено то, что для кормящим грудью женщинам рекомендуется назначать препараты другой группы, либо необходимо отказаться от грудного вскармливания на время лечения.

Как лечить вазомоторный ринит при беременности читайте в данном материале.

Детям

Капли Називин детский 0,01% могут применяться для лечения детей с 1 года. Для младенцев лечение должно подбираться педиатром индивидуально с учетом корректирования дозировки.

Необходимо, чтобы ребенок высморкался перед закапыванием, иначе эффективность Називина значительно снижается. В уходе за младенцами рекомендуют использовать ватные тампоны, смоченные физиологическим раствором. Их вводят поочередно в обе ноздри аккуратным движением для извлечения корок и содержимого.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 12 лет назначают капли либо спрей Називин 0,05%, его необходимо применять по 1-2 каплям либо впрыскиваниям в каждую ноздрю по мере появления заложенности носа, но не чаще 3 раз в день.

При отсутствии заложенности (в ходе лечения синуситов, гайморитов, фронтитов и других хронических заболеваний) капли от насморка Називин применяется 2-3 раза в день или в соответствии с другой назначенной врачом схемой.

Детям от 1 года до 12 лет назначают капли Називин детский 0,01%, их применяют 2-3 раза в день по назначению педиатра, в каждую ноздрю закапывается 1-2 капли.

Чем лечить насморк у грудничка читайте здесь.

Побочные действия

  • Выраженное жжение в носу и горле
  • Чихание и першение
  • Повышение артериального давления, особенно у предрасположенных лиц
  • Головокружение и головная боль
  • Тошнота
  • Бессонница, особенно при вечернем применении
  • Реактивная отечность слизистых носоглотки

К числу наиболее неблагоприятных побочных эффектов Називина относится рефлекторная заложенность носа после отмены препарата. Это побочное действие встречается у предрасположенных лиц, а также при превышении установленных сроков лечения (более 3-5 дней). При возникновении этого симптома необходимо обратиться к лечащему врачу.

Передозировка

При обычном применении передозировка не наблюдается, ее может обусловить заглатывание больших доз Називина при чрезмерно частом применении или ошибочный прием препарата внутрь. Основными симптомами передозировки Називина являются:

  • Тошнота и рвота
  • Побледнение кожи и слизистых
  • Спутанность сознания
  • Повышение либо понижение артериального давления (в зависимости от принятой дозы)
  • Тахикардия
  • Аритмии

В случае появления первых симптомов передозировки препарата, необходимо промывание желудка и прием энтеросорбентов.

Инструкция по применению

Инструкция по применению должна содержаться в каждой коробке с лекарственным средством Називин. В ней изложены общие рекомендации, лечащий врач может назначать схему лечения, отличающуюся от изложенной.

Називин применяется:

Взрослым: 1-2 капли либо впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в день. Применять для лечения капли Називин 0,05% либо спрей Називин 0,05%.

Для пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы: 1-2 капли Називина 0,01% в каждый носовой ход. Интервалы между применениями препарата должны составлять не менее 5-6 часов.

Дети от 12 лет и старше: по 1-2 каплям либо впрыскиваниям 0,05% Називина в каждый носовой хода.

Дети от 1 года до 12 лет: по 1-2 каплям Називина детского 0,01% 2-3 раза в день, если врачом не назначено другое.

Взаимодействие с другими препаратами

Препарат Називин повышает вероятность неблагоприятных эффектов при одновременно приеме с антидепрессантами (трицикликами и ингибиторами моноаминоксидазы).

Он усиливает эффективность средств, повышающих артериальное давление, что должно учитываться при назначении их дозы. Називин должен с осторожностью применяться вместе с другими сосудосуживающими препаратами, так как они усиливают действие друг друга.

Срок годности и условия хранения

Срок годности препарата Називин – 3 года с момента производства (его дата указана на упаковке). Он должен храниться при температуре не выше 25 °C в недоступном для детей месте.

Цена и аналоги

Називин стоит в разных городах России от 175 до 300 р., при этом у препарата имеется несколько более дешевых аналогов, не уступающих ему в лечебных свойствах.

Ксилен

Российский аналог, выпускается в форме назальных капель. Состоит из ксилометазолина в растворах 0,01% и 0,05%, подходящих для детей и взрослых соответственно.

Нафтизин

Еще одни более дешевые сосудосуживающие капли в нос, обладающие тем же механизмом воздействия. В составе Нафтизина содержится нафазолин 0,01%, который незначительно отличается от оксиметазолина более короткой продолжительностью действия. С этим связано более частое рекомендуемое применение.

Спрей Тизин

Тизин содержит ксилометазолин в дозировках, подходящих в терапевтической и педиатрической практике. Форма выпуска делает препарат таким же удобным, как Називин. По лечебному эффекту и длительности действия Тизин также не уступает Нафтизину.

Видео

Данное видео расскажет как использовать капли в нос при беременности.

Выводы

  1. Називин успешно устраняет заложенность носа, снимая отечность и гиперемию.
  2. Применяется при острых и хронических заболеваниях (ринит, гайморит, синусит), аллергии.
  3. Препарат не только облегчает симптомы заболевания, но и ускоряет выздоровление благодаря выведению содержимого из пазух.
  4. Безопасен для снятия заложенности у детей старше года, имеются специальные детские капли.
  5. Применяется всего 2-3 раза в сутки по 1-2 капли либо впрыскивания, но обеспечивает надежное избавление от заложенности на время болезни.

В каких случаях назначают сосудосуживающий препарат Назол

Как принимать Полидекса при рините

ТОП-22 аптечных и домашних капель от аллергического ринита

Когда у ребенка закладывает нос, он не может ни есть, ни спать, ни спокойно играть. Раздраженность крохи неизбежно переходит к родителям, ведь хочется помочь малышу. Сосудосуживающее средство Називин за считанные минуты облегчит дыхание. Эффект от применения капель наступает уже через 20‒25 секунд, что доказано клиническими испытаниями.

p, blockquote 1,0,0,0,0 –>

Препарат отпускают без рецепта врача, его можно найти в любой аптеке. Чтобы не навредить ребенку, при использовании сосудосуживающих капель в нос нужно четко соблюдать инструкцию.

p, blockquote 2,0,0,0,0 –>

Выбираем форму выпуска

Обратив внимание на аптечную полку со средствами против насморка, любой родитель придет в замешательство. Капель с одинаковым названием там может быть представлено минимум 2 вида. В случае с Називином фармпромышленность удивляет, ассортимент насчитывает 5 типов средства:

Читайте также:  Упражнения для жиросжигания в домашних условиях

p, blockquote 3,0,0,0,0 –>

  • Називин капли 0,01%;
  • Називин капли 0,025%;
  • Називин капли 0,05%;
  • Називин Сенситив 0,025% и 0,05%.

Сориентироваться среди дозировок очень просто, тем более, производитель дает пояснения прямо на упаковках:

p, blockquote 4,0,0,0,0 –>

  • капли с наименьшей концентрацией предназначены для детей с рождения и до 1 года;
  • 0,025% активного вещества содержит препарат для малышей от 1 до 6 лет;
  • самая большая доза (0,05%) предназначена для деток старше 6 лет и взрослых;
  • Називин Сенситив выпускают в виде спрея, что облегчает процесс закапывания носа для детей старше года и взрослых.

Спреевая форма препарата отличается от других лекарств, предназначенных для распыления в носовые ходы, которые в большинстве случаев предназначены для лиц от 6 лет. Благодаря особому механизму достигается мелкодисперсное распыление раствора, а его количество точно отмеряется и выпускается в одинаковом объеме при каждом нажатии дозатора. По сравнению с другими средствами Називин Сенситив считается более безопасным .

p, blockquote 5,0,0,0,0 –>

Капли и спреи Називин расфасованы в баночки из темного стекла, укомплектованы пипеткой или спреем-дозатором. Каждый флакон дополняется аннотацией и защищен от воздействия света картонным коробком. Хранить средство лучше в оригинальной упаковке.

p, blockquote 6,0,0,0,0 –>

Состав и действие препарата

Називин относится к симпатомиметикам местного действия. То есть препарат проявляет активность только в зоне нанесения. Активным веществом выступает оксиметазолина гидрохлорид. Соединение обеспечивает следующие эффекты:

p, blockquote 7,0,0,0,0 –>

  • сосудосуживающий;
  • противоотечный;
  • восстанавливает проходимость дыхательных путей;
  • облегчает дыхание при заложенности носа;
  • способствует восстановлению дренажа и аэрации придаточных пазух;
  • уменьшает объем жидких выделений из носа;
  • нормализует снабжение воздухом полости среднего уха;
  • снижает риск бактериальных осложнений ринита.

Вспомогательными веществами выступают моногидрат лимонной кислоты, цитрат натрия, вода очищенная, 50% раствор бензалкония гидрохлорида, глицерин (85%). Последний компонент смягчает и увлажняет раздраженные слизистые, способствует их регенерации, предотвращает дискомфортные ощущения во время использования препарата.

p, blockquote 8,0,0,0,0 –>

При клинических испытаниях было доказано комплексное действие Називина при остром рините. Средство обеспечивает противовирусный, иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты, снимает заложенность носа, уменьшает ринорею и чихание, помогает быстро улучшить самочувствие больного . Називин не раздражает слизистые и быстро устраняет сухость.

p, blockquote 9,0,0,0,0 –>

Средство почти не проникает в системный кровоток. Плазматические концентрации минимальны и не дают системного эффекта (при условии соблюдения рекомендованных доз). Действие Називина развивается на протяжении 20‒25 секунд, достигает максимума через 15 минут. Эффект сохраняется до 12 часов, средняя продолжительность составляет 6‒8 часов. Период полувыведения препарата равен 35 часам. Примерно 2% средства, которое попадает в кровь, утилизируется почками, а 1,1% выводится с фекалиями.

p, blockquote 10,0,1,0,0 –>

p, blockquote 11,0,0,0,0 –>

Когда можно использовать Називин

Лекарство назначают в составе комплексной терапии вирусных и бактериальных заболеваний, сопровождающихся острым ринитом. Средство может применяться при вазомоторной и аллергической его формах. Препарат также используют при комплексном лечении воспаления придаточных пазух носа (гайморите, синусите), для восстановления их дренажа и аэрации (проникновения воздуха).

p, blockquote 12,0,0,0,0 –>

Сосудосуживающие капли в нос уместны при евстахиите (тубоотите, воспалении среднего уха), который возник на фоне острого ринита. Називин применяют перед диагностическими процедурами, для увеличения просвета дыхательных путей и ликвидации отека после медицинских вмешательств. Детям средство чаще всего назначают при гриппе и ОРВИ, сопровождающихся сильным насморком, заложенностью, затрудненным дыханием, интенсивным чиханием.

p, blockquote 13,0,0,0,0 –>

Как пользоваться средством

Раствор Називин предназначен для закапывания в носовые ходы. Капли используют с помощью пипетки, а спрей просто распыляют, удерживая флакон вертикально. Режим применения одинаков для всех категорий пациентов — препарат используют 2‒3 раза за день, с минимальным интервалом в 6 часов. Вводить средство чаще нежелательно из-за повышения риска передозировки. Дозы зависят от возраста пациента и лекарственной формы препарата:

p, blockquote 14,0,0,0,0 –>

  • детям возрастом до 4 недель закапывают по 1 капле раствора 0,01% в каждую ноздрю;
  • грудничкам старше 1 месяца можно вводить по 1‒2 капли;
  • детям старше года закапывают по 1‒2 капли раствора 0,025% или по 1 разу распыляют 0,025% спрей;
  • пациентам старше 6 лет закапывают по 1‒2 капли раствора 0,05% или по 1 впрыску спрея такой же концентрации.

Дозы выше рекомендованных могут применяться только в условиях больницы под контролем медицинского персонала. Пользоваться Називином следует не более 5‒7 дней подряд. Если по истечении этого срока ринит сохраняется, появляются новые симптомы, нужно обратиться к врачу.

p, blockquote 15,0,0,0,0 –>

Особенности применения

Средство нельзя использовать для лечения пациентов, которые принимают препараты из группы ингибиторов МАО (в детской практике используются в исключительных случаях) либо проходили лечение такими медикаментами менее 2 недель назад. Осторожность требуется, если больной принимает трициклические антидепрессанты, гипертензивные препараты или средства, способные повышать артериальное давление. Називин должен назначить врач после оценки соотношения риска и пользы для пациентов с:

p, blockquote 16,0,0,0,0 –>

  • повышенным внутриглазным давлением;
  • тяжелыми сердечно-сосудистыми патологиями (ишемическая болезнь, гипертензия);
  • феохромоцитомой (гормонопродуцирующая опухоль надпочечников);
  • порфирией (нарушения пигментного обмена в организме);
  • сахарным диабетом;
  • гиперплазией предстательной железы.

Длительное применение сосудосуживающих капель (в том числе Називина) может привести к привыканию и снижению эффективности препарата. Вспомогательное вещество бензалкония гидрохлорид у сенсибилизированных людей может спровоцировать реактивный отек слизистых с усугублением нарушений дыхания. При продолжительном использовании возможно развитие медикаментозного ринита (когда без капель дышать почти невозможно), атрофии слизистых (истончение), реактивная гиперемия (обратный эффект).

p, blockquote 17,0,0,0,0 –>

Использовать препарат для лечения ринита у недоношенных детей или родившихся с малой массой тела можно только под присмотром врача.

p, blockquote 18,0,0,0,0 –>

Противопоказания

Називин в любых дозах противопоказан при гиперчувствительности организма на активное или любое из вспомогательных веществ. Если у ребенка прежде были аллергические реакции на препарат, нельзя использовать его повторно даже спустя некоторое время.

p, blockquote 19,0,0,0,0 –>

К противопоказаниям также относится атрофия слизистых носа и сухой ринит (хроническая форма, которая сопровождает атрофические процессы). Средство нельзя применять после трансфеноидальной гипофизеоктомии и других хирургических вмешательств, сопровождающихся оголением мозговой оболочки.

p, blockquote 20,0,0,0,0 –>

Какие могут быть побочные эффекты

Во время клинических испытаний было установлено, что Називин хорошо переносится всеми категориями пациентов. Наиболее распространенными побочными действиями (более чем у 1, но менее чем у 10 из 100 человек) считаются сухость в носу, чихание, жжение. Чаще чем у 1 человека из 1000 встречается отек, кровотечения, гиперчувствительность оболочек.

p, blockquote 21,1,0,0,0 –>

p, blockquote 22,0,0,0,0 –>

К редким побочным эффектам относят нарушения сердечного ритма. Были зафиксированы единичные случаи беспокойства, судорог, бессонницы, головной боли, галлюцинаций. Среди недоношенных и новорожденных малышей были единичные случаи внезапной остановки дыхания.

Возможна ли передозировка

С целью обеспечения безопасности маленькому пациенту важно использовать Називин в подходящей по возрасту концентрации, четко соблюдать рекомендованные производителем дозы.

Читайте также:  Молочно банановый коктейль в блендере рецепт

p, blockquote 24,0,0,0,0 –>

При частом закапывании носа, применении препарата для взрослых с целью лечения грудничка, одновременном попадании большого объема капель на слизистую или случайного проглатывания раствора, возможна передозировка оксиметазолином . Она проявляется нарушениями общего состояния больного с чередованием признаков возбуждения и угнетения центральной нервной системы. При передозировке возможно:

p, blockquote 25,0,0,0,0 –>

  • повышение с последующим снижением артериального давления;
  • тахи- и брадикардия (ускорение и замедление ритма), сердцебиение;
  • мидриаз (расширение зрачков) или миоз (сужение);
  • судороги;
  • повышение и понижение температуры тела;
  • спазмы мышц;
  • судороги;
  • потливость;
  • бледность кожи, цианоз (приобретение синюшного оттенка);
  • гипотонический шок;
  • галлюцинации;
  • вялость, сонливость, кома.

При подозрении на передозировку препаратом нужно как можно быстрее обратиться за врачебной помощью.

p, blockquote 26,0,0,0,0 –>

Другие полезные сведения

Все типы Називина относятся к препаратам безрецептурного отпуска, могут быть использованы для самолечения и симптоматической терапии. Средство не требует специальных условий хранения, может сберегаться при комнатной температуре 3 года с даты изготовления (при условии целостности оригинальной упаковки). После первого вскрытия капли можно использовать полгода, а спрей 12 месяцев.

p, blockquote 27,0,0,0,0 –>

Сравниваем Називин и другие популярные капли

На фармацевтическом рынке можно встретить немало аналогов, отличающихся по цене. Нужно помнить, что разница между лекарственными средствами может заключаться во вспомогательных компонентах. Также следует учитывать рекомендации каждого отдельного производителя.

p, blockquote 28,0,0,0,0 –>

Називин или Отривин

Отличиями между препаратами выступает активное вещество. В Отривине это ксилометазолина гидрохлорид. Соединение относится к той же группе, что и оксиметазолин, однако разница есть в их формулах. Препарат выпускают в нескольких формах:

p, blockquote 29,0,0,0,0 –>

  • детские капли 0,05% (можно использовать с 1 года);
  • капли 0,1% (для детей старше 6 лет и взрослых);
  • спрей 0,1% без ароматических добавок или с эвкалиптом, можно применять для пациентов старше 12 лет.

Действие Отривина развивается за 2 минуты, сохраняется до 12 часов. Препарат можно использовать 2 раза за сутки до 10 дней подряд. Сорбитол и гипромелоза в составе обеспечивают дополнительный увлажняющий эффект.

p, blockquote 30,0,0,0,0 –>

Називин или Назол

В линейке Називин используется только одно действующее вещество. Разные формы выпуска Назола могут отличаться по активному компоненту. Краткая характеристика препаратов из линейки:

p, blockquote 31,0,0,0,0 –>

  • Назол спрей содержит 0,05% оксиметазолин. Эффект развивается за 5‒10 минут. Можно использовать с 6 лет (по 1 впрыску 2 р/д), а также для взрослых (по 2 впрыска). Препарат используют с интервалом 12 часов.
  • Назол Кидс спрей — 0,25% раствор фенилэфрина гидрохлорида (синтетическое сосудосуживающее вещество) с добавлением эвкалиптового масла. Можно использовать с 2 лет, по 1‒2 дозы в каждый ход с интервалом 6 часов, не более 3 раз за сутки, не дольше 3 дней подряд.
  • Назол Беби капли. Раствор 0,125% фенилэфрина гидрохлорида. В качестве смягчающего компонента входит глицерин. Можно использовать для детей старше 2 месяцев и до 6 лет. До года закапывают по 1 капле в каждый ход, старше года по 1‒2 капли, старше 2 лет по 2‒3 капли. Разрешается использовать препарат с интервалом 4 часа, но не чаще 4 раз за день. Максимальная продолжительность курса 3 дня.
  • Назол Адванс спрей — 0,05% раствор оксиметазолина гидрохлорида, с камфорой ментолом и эвкалиптом в составе. Подходит лицам старше 6 лет. Используют по 1 впрыску в каждый ход с интервалом 12 часов до 3 дней.

p, blockquote 32,0,0,1,0 –>

Називин или Снуп

Снуп — это относительно новый спрей в нос для взрослых и детей, преимуществом которого выступает минимальный перечень вспомогательных веществ и наличие в составе натуральной морской воды. Активным веществом является ксилометазолина гидрохлорид. Эффект препарата развивается на протяжении 5‒10 минут, сохраняется на 6‒8 часов. 0,05% спрей разрешен детям старше 1 года, а 0,01% пациентам старше 12 лет. Снуп используют 2‒3 раза за сутки, не дольше 10 дней подряд.

p, blockquote 33,0,0,0,0 –>

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Можно ли закапать взрослый Називин ребенку 1 года, если детский закончился?

p, blockquote 34,0,0,0,0 –>

Ответ: Нельзя. Инструкция рекомендует четко соблюдать правила относительно концентрации и дозировки препарата во избежание передозировки и нежелательных последствий. Если использовать по 1 капле 1 раз (например, если среди ночи заложило нос и другого выхода нет), вреда не будет, однако применять взрослую форму для лечения ребенка на регулярной основе опасно для его здоровья.

p, blockquote 35,0,0,0,0 –>

Вопрос: Ребенок 3 лет выпил детский Називин, что делать?

p, blockquote 36,0,0,0,0 –>

Ответ: Дать малышу активированный уголь (Полисорб, Атоксил, Сорбекс) и вызвать скорую помощь либо самостоятельно доставить его в больницу как можно скорее. Средство быстро всасывается из ЖКТ. Проглатывание раствора несет прямую угрозу передозировки. В условиях стационара ребенку промоют желудок, будут тщательно наблюдать за его состоянием и при необходимости начнут симптоматическую терапию. Дома родители не смогут реализовать то же самое, поэтому промедление неприемлемо.

p, blockquote 37,0,0,0,0 –>

Вопрос: У меня постоянно закладывает нос в самолете. Что будет, если использовать Називин регулярно 2‒3 раза в неделю?

p, blockquote 38,0,0,0,0 –>

Ответ: Если препарат применяется 1 раз в день — ничего не будет. Если эти 2‒3 дня вы используете капли до 3 раз за сутки, возможно привыкание. Следует разобраться с причинами нарушений дыхания или постоянно менять капли. Можно попробовать брызгать в нос гипертонический солевой спрей. Такие средства также обеспечивают сосудосуживающий эффект, однако полностью безвредны.

p, blockquote 39,0,0,0,0 –>

Вопрос: Лечили насморк Називином, появились зеленые сопли. Подруга посоветовала Альбуцид, подходит ли этот препарат?

p, blockquote 40,0,0,0,0 –>

Ответ: Альбуцид (он же Сульфацил натрия) относится к офтальмологическим средствам и используется при инфекционных заболеваниях слизистой глаз. Препарат нередко рекомендуют даже педиатры при бактериальном рините и отхождении гнойной слизи из носа. Уместно закапывать сначала Називин (чтобы нормализовать дренаж пазух), затем солевой раствор (чтобы убрать скопившуюся слизь), а после него антибактериальные капли (чтобы устранить патогенную флору). Кроме Альбуцида, также подходят средства Мирамидез, Полидекса, Диоксидин.

p, blockquote 41,0,0,0,0 –>

Вопрос: У ребенка сильный насморк, причем непонятно, из-за простуды или это аллергия? Врач назначил Риностоп, но препарат оказался сиропом для внутреннего применения. Можно ли сочетать его с Називином?

p, blockquote 42,0,0,0,0 –> p, blockquote 43,0,0,0,1 –>

Ответ: Риностоп — это комбинированный лекарственный препарат, который содержит парацетамол, псевдоэфедрин, хлорфенамин. Он обладает жаропонижающими, противовоспалительными, анальгетичсекими, сосудосуживающими, антигистаминными, седативными, бронходилатирующими свойствами и хорошо снимает симптомы ОРВИ и гриппа, может использовать при аллергических реакциях. Сочетать сироп и Називин нет смысла, поскольку среди показаний к Риностопу есть аллергический ринит (препарат воздействует на слизистые носа и борется с их отеком). Прибегнуть к каплям будет целесообразно, если подтвердится аллергическая природа насморка. Тогда давать ребенку комплексное средство бессмысленно, поскольку можно обойтись каплями и антигистаминным препаратом (после согласования с доктором).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector